服务热线
400-690-2228
住房无忧生活无忧

无忧房产一站式购房平台

交通|官方回复网友关于昆明地铁规划增加环线的建议

  • 2020-11-24 09:21:14
  • 网编
  • 691次
  • 都市时报

“建议昆明市的主管部门在未来轨道交通建设规划中,增加1条环线。”“北部新城公共交通不完善,出行难。地铁以后会延长到北京路延长线吗?”

针对最近网友通过地方领导留言板提出的这些与昆明交通有关的问题,昆明市交通运输局分别进行了回复。

“现有地铁线路局部不合理”

留言的昆明市民认为:“现有地铁线路仍存在局部不合理的问题,目前已建成的线路中,个别站点的布设及换乘未采用规划中的最佳方式,给周边居民乘坐地铁出行带来不便……建议主管部门在未来轨道交通建设规划中增加1条环线。”

对此,昆明市交通运输局回复:

目前昆明轨道交通1、2首期工程(含1号线支线)和3号线、4号线、6号线已开通运营,下一步随着轨道交通1号线西北延、2号线二期和5号线的建成通车,1、2首期工程将实现拆分。届时,昆明轨道交通将形成“米”字形射线分布,可以较好地满足昆明主城区市民通过轨道交通便捷出行的需求。

我们将始终坚持“公交优先、绿色出行”服务理念,结合您的建议和市民出行需求变化,进一步研究昆明轨道交通环线建设的必要性、可行性,并在昆明市城市轨道交通新一轮线网规划编制过程中进行深入研究,提出相关规划方案建议供市委、市政府决策。

“地铁会延长到北京路延长线吗”

有市民在留言板中咨询:“北部新城公共交通不完善,出行难;昆明湖附近学校多,盘江西路太窄,早上上班出行拥堵,路修了一年多,怎么一点动静没有?地铁以后会延长到北京路延长线吗?”

对此,昆明市交通运输局回复:

北部新城片区附近有沿北京路布设的2号线和沿世博路、霖雨路布设的8号线,可以较好地满足昆明主城北市区市民通过轨道交通便捷出行的需求。因此,轨道交通2号线不需要再沿北京路延长线进行延伸。

北部新城公共交通不完善的情况涉及昆明湖片区及周边小区、学校周边的市政道路有待完善。昆明公交集团依托现有的公交首末站及道路通行条件,在周边已布设128、136、Z46、Z65路等公交覆盖服务,待市政道路及公交站配套设施进一步完善后将及时跟进,视情对片区的公交线路进行相应优化调整,提升公交覆盖率,以满足片区乘客出行需求。

据昆明规划建设

来源:都市时报

全国 海南 云南
选择城市